На базе МБОУ СОШ № 3 г. Ардона прошло заседание учителей по истории и обществознания

29 апреля 2021

На базе МБОУ СОШ № 3 г. Ардона 29.04.2021 г. согласно графику проведения районных методических объединений прошло заседание учителей по истории и обществознания.

Тема: «Концепция исторического и обществоведческого образования как основа совершенствования профессиональных компетентностей учителя и обеспечения высокого качества преподавания».

Цель: Совершенствование предметных и методических компетенций учителей истории в целях повышения качества подготовки обучающихся к ГИА, ЕГЭ и ВПР.

 

В ходе работы РМО были рассмотрены следующие вопросы:

 

1. Информация о выполнении решений предыдущего заседания РМО.

(Гасиева С.Ц. – руководитель РМО).

 

2. Формирование профессиональных компетентностей учителя истории и обществознания.

(Зукурова Р.Ц. – учитель МБОУ СОШ с. Кадгарон).

 

3. Реализация оценочных процедур и иных мероприятий по подготовке к ГИА. «Адресные и точечные мероприятия по преодолению неуспешности».

(Фидарова М.Ю. – МБОУ СОШ с. Кадгарон. Клепец М.С. – МБОУ СОШ № 1).

Практикум. Мастер – класс по теме « Гражданская война в России».

(Мамиева Т.Г. – МБОУ СОШ № 3).

 

4. Итоги ВОШ. Новый  порядок  проведения предметной олимпиады.

(Приказ Министерство Образования и науки РСО-Алания от 27.11.2020 г.).

 

5. Решение заседания:

- с целью обеспечения высокого и эффективного качества преподавания, повышения эффективности образовательного процесса учителям истории и обществознания планомерно работать над совершенствованием ключевых профессиональных компетенций; 

- для качественной подготовки к различным оценочным процедурам ( ВПР срезам знаний, диагностическим работам и т.д.) провести глубокий анализ результатов оценочных процедур за период 2020/2021 учебный год.  Обозначить « проблемные поля» и разработать пошаговые мероприятия по преодолению неуспешности по каждому обучающемуся;

- при подготовке к ГИА включать в практику работы задания из КИМов по теме « Гражданская война в России», как одной из наиболее сложных тем Отечественной истории.

А+ А-