Новые Центры «Точка роста»

23 сентября 2020

По всей России в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, по программе федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» создаются центры гуманитарного и цифрового профилей «ТОЧКА РОСТА».

В Северной Осетии 29 сентября пройдет «Марафон открытий центров «Точка роста»-2020». Марафон позволит продемонстрировать созданные в ходе реализации национального проекта «Образование» новые возможности для обучающихся.

В настоящее время образовательные организации Ардонсого района, на базе которых будут располагаться Центры «Точка роста», а это школы МБОУ СОШ № 1, № 3, № 4 и МБОУ СОШ с. Красногор готовы распахнуть свои двери.

Все Центры «Точка роста» имеют одинаковое оборудование: МФУ, ноутбуки, интерактивные доски, 3D-принтеры с расходными материалами, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры и конструкторы, планшеты, фотоаппараты, шахматы, дрели и клеевые пистолеты и многое другое, чтобы дети могли попробовать себя в разных сферах.

Педагоги, работающие в Центрах «Точка роста», прошли курсы повышения квалификации. Курс «Гибкие компетенции в проектной деятельности» помог освоить 6 образовательных модулей, направленных на развитие навыков формирования у обучающихся «гибких компетенций» (командная работа, креативное и критическое мышление). Курсы повышения квалификации направлены на формирование успешного владения высокотехнологичным оборудованием и профессиональное развитие педагогов, необходимое для успешной реализации образовательных программ на базе Центров.  

Обновление материально-технической базы образовательных организаций и ежегодное прохождение курсов повышения квалификации педагогов создаёт новые возможности для всех участников образовательного процесса. Центры превратятся в общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

А+ А-