В вуз по Интернету: утверждено Положение по функционированию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

11 января 2021

19 июня 2020 года был запущен суперсервис «Поступление в вуз онлайн», который через портал госуслуг позволяет  абитуриентам подавать документы на поступление в электронном виде и отслеживать весь ход вступительной кампании.

В 2020 году к  проекту были подключены 54 вуза и возможностью подать документы на поступление дистанционно  воспользовались более 20 тысяч человек. В 2021 году планируется к суперсервису подключить 137 вузов, а  в 2022 году — все вузы России.

31 декабря 2020 года Правительством РФ подписано Постановление  № 2427  о функционировании сервиса «Поступление в вуз онлайн». Определено, что ответственными за работу суперсервиса являются Минобрнауки, Рособрнадзор и Минцифры.

Минцифры предписано обеспечивать формирование на портале Госуслуг уникального электронного заявления о согласии на зачисление, которое должны подавать абитуриенты в выбранный вуз, причем с приложением необходимых в период зачисления документов.

Рособрнадзор должен следить в целом за работой сервиса, а также в зоне ответственности ведомства — получение абитуриентом по его запросу сведений о документе об образовании, размещенном в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Минобрнауки совместно с Минцифры и Рособрнадзором предписано ежегодно до 30 октября представлять в Кабмин доклад о работе сервиса и в 6-месячный срок проработать проекты необходимых нормативных актов для функционирования II-IV этапов реализации суперсервиса..

Постановлением  также утверждено Положение о  функционировании I этапа  суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», которое устанавливает порядок функционирования 1 этапа суперсервиса  для лиц, поступающих по очной форме обучения, в период зачисления на конкурсные места за счёт бюджетных ассигнований по программам бакалавриата и специалитета в вузы посредством единого портала Госуслуг.

Для подтверждения действий в рамках суперсервиса достаточно будет простой электронной подписи.

Согласно Положению, вузы осуществляют работу с заявлениями о приёме на обучение, о согласии на зачисление по защищённым каналам через программный интерфейс сервиса приема либо через личный кабинет вуза в сервисе приёма.

Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Что абитуриенты могут с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»? Абитуриенты смогут:

  • выбрать вузы для поступления;
  • направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов и о согласии на зачисление;
  • вносить изменения в заявление;
  • узнать о датах дополнительных вступительных испытаний;
  • отслеживать ситуацию в конкурсных списках;
  • получить уведомление от вуза о зачислении. 

Воспользовавшись суперсервисом, абитуриент получает следующие преимущества:

  • подать документы в вуз не выходя из дома;
  • дистанционно отслеживать конкурсную ситуацию и принимать решение о согласии на зачисление;
  • дистанционно получить уведомление от вуза о зачислении без его личного посещения;
  • явиться в вуз только к началу учебного года.
А+ А-