Информация о дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19

15 марта 2021

Во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07 .2020 № 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID- l9) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов и санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в образовательные организации были направлены рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по профилактике предупреждения распространения короновирусной инфекции (COVID-19).

Руководителями образовательных организаций проведена разъяснительная беседа с коллективами, обучающимися и их родителями (законными представителями) об исполнении комплекса мер по профилактике коронавирусной инфекции.

Созданы информационные стенды, на официальных сайтах образовательных организаций размещена информация по профилактике распространения COVID-19.

В образовательные организации были направлены письма о соблюдении требований санитарно-эпидемиологических правил, ужесточении пропускного режима в образовательных организациях;

обеспечения проведения детских новогодних утренников в образовательных организациях внутри отдельных групп (групповых ячеек, классов) без привлечения лиц из иных организаций и без участия родителей.

Ранее во всех образовательных организациях были приобретены дезинфицирующие средства для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средства индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы), бактерицидные лампы с целью регулярного обеззараживания воздуха, дистанционные термометры.

Согласно Комплексу мер по профилактике короновирусной инфекции в образовательных организациях проводится:

ежедневный фильтр сотрудников и учащихся;

контроль температуры тела работников и обучающихся и воспитанников при входе в образовательную организацию и в течении рабочего дня;

влажная уборка 2 раза в день, проветривание кабинетов после каждого урока, дезинфекционная обработка дверных ручек дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), после каждой перемены.

В кабинетах имеются термометр, аптечка со всеми принадлежностями (средства дезинфекции, средства индивидуальной защиты органов дыхания, градусники), информационные памятки, график проветривания помещения. В образовательных организациях соблюдаются питьевой и тепловой режимы.

А+ А-