3 марта 2023 года в честь Международного дня родного языка на базе МБОУ СОШ №1 г.Ардона прошло яркое образовательное событие

06 марта 2023

3 марта 2023 года в честь Международного дня родного языка на базе МБОУ СОШ №1 г.Ардона прошло яркое образовательное событие, направленное на приобщение учащихся к ценностям национальной культуры, формирование любви к родному языку.

Педагогом школы Буланкиной М.Б . был подготовлен и проведен открытый урок по осетинскому языку в 5 классе по теме «Номдар. Мадæлон æвзаг» с применением ИКТ. На протяжении всего урока учащиеся посредством языка знакомились с литературой, историей и культурой осетинского народа. Выразительно читали стихи на разных языках мира, увлеченно демонстрировали свои творческие проекты.

Масштабным и пафосным получилось и внеклассное мероприятие, посвящённое Международному Дню родного языка. Обучающиеся 5-11 классов представили на суд зрителей насыщенную программу из песен, стихотворений, инсценировок, национальных танцев под руководством учителя осетинского языка и литературы Р.Х. Лоховой.

Почётными гостями праздника были заместитель министра образования и науки РСО - Алания М.Х. Джанаев, заместитель начальника Управления образования Р.Г. Хестанова, член районного комитета женщин З.А.Дзгоева, а также учителя осетинского языка и литературы школ района.

А+ А-