День снятия блокады Ленинграда

27 января 2024

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Согласно указу Президента России о днях воинской славы, день снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй мировой войны началась с гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-западному направлению.

Советники директора по воспитанию Ардонского района провели Интеллектуальную игру " Важно в памяти сберечь", которая позволила обучающимся актуализировать знание о блокаде Ленинграда. Обучающие школ приняли участие в Акциях "Свеча памяти", "От сердца к сердцу", "Лента памяти", "Блокадный хлеб", провели Кинолекторий "Блокада Ленинграда глазами детей".

Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч —
в оккупированной нацистами области. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#НавигаторыДетства15
#блокадаЛенинградаНД
#незабытыНД
#образование15
#годсемьи2024

 

 

 

 

 

А+ А-