300 - летие Российской академии наук

08 февраля 2024

День российской науки непосредственно связан с именем Петра I. 8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции». Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. Первым директором Академии наук стал императорский лейб-медик Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост.

Неделя Российской науки началась в образовательных организациях с Разговора о важном на тему: «190 лет со дня рождения Д.Менделеева».
Советники директора по воспитанию совместно с учителями Ардонского района провели мероприятия Кинолекторий «Наука для детей-Иммунитет и ДНК», «Путешествие в мире науки», интеллектуальную игру «Умный, ещё умнее», посетили экскурсия по проекту Движение первых «В гостях у ученного», посетили национальный музей. Провели занимательный Qr-квест «Наука России», брейн-ринг «В науке важно все». В начальной школе ребята посмотрели мультфильм «День Российской науки» и провели конкурс рисунков.

А+ А-