I Региональный Фестиваль школьных музеев "Хранители истории"

26 февраля 2024

Первый региональный фестиваль школьных музеев состоялся в столице Северной Осетии. В рамках развития патриотического и духовно- нравственного воспитания обучающихся, в стенах Национальной научной библиотеки города Владикавказ состоялись презентации экспонатов из школьных музеев всей республики.

Советники директора по воспитанию совместно с руководителями музеев школ Ардонского района приняли участие в Фестивале, как участники и как группа поддержки для своих коллег.

МБОУ СОШ №1 имени Героя Советского союза Г.В.Пасынкова г.Ардона рассказали и показали самый важный атрибут любого осетинского дома был священный очаг (къона), неугасающий огонь который символизировал единство семьи. А спускавшиеся над ним надочажная цепь (раехыс), передаваемая из поколения в поколение, была частью родового наследия, который покровительствовал небожитель Сафа. У очага начинался и заканчивался каждый день осетинском семьи - здесь осетины молились, давали клятвы, благословляли младенцев, провожали в последний путь умерших.

МБОУ СОШ с.Нарт Ардонского района представил Музей Боевой славы имени Алана Цекоева. История музея начинается с 1958 года в село Нарт Нарт пришло письмо от семьи Кумачевых, которая просила помочь установить место гибели отца Ивана Кумачева. Учительница местной школы Феруза Ахполовна Цекоева начала по крупицам собирать сведения об Иване Кумачеве. Одним из самых ценных экспонатов являются кобура и планшет брата Героя безымянной высоты Татари Касабиева, сам он героически погиб, но память о нем хранится в нашем музее. Ежегодно 9 мая приезжают родственники погибших ВОВ в наше село, привозят памятные подарки и оставляют записи в книге отзывов.

А+ А-