Что делать, если у школьника проблемы с ГИА-9

25 февраля 2017

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся 9 класса проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА- 9) в обязательном порядке. ГИА-9 проводится:

— в форме ОГЭ — основного государственного экзамена с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы (КИМ);

— в форме ГВЭ — государственного выпускного экзамена в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Основной формой ГИА-9 является ОГЭ. ГВЭ сдают обучающиеся с ОВЗ, дети с инвалидностью, ученики, которые обучаются в интернатах и зарубежных школах, несовершеннолетние, находящиеся в местах лишения свободы.

Заявления на участие в ГИА-9 девятиклассники должны подать до 1 марта включительно в своей школе. В нем они должны указать выбранные для сдачи учебные предметы и форму итоговой аттестации — ОГЭ или ГВЭ.

 

Сколько предметов сдают девятиклассники в 2017 году

В 2017 году выпускники 9 класса сдают два обязательных предмета – русский язык и математику и два предмета по выбору . Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных — по русскому языку и математике .

Результаты, полученные на ГИА-9 по всем 4 предметам , будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании, а также на получение аттестата. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

ГИА-9 в регионах организуется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

 

Кто допускается к ГИА 9

К ГИА- 9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, т.е. имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных .

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования , вправе пройти ГИА экстерном. Они допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации .

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации , участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в установленном порядке, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

 

А если выпускник не сдал ГИА-9

Результаты ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество баллов , определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования. Если выпускник будет не удовлетворен результатами ГИА-9, он может подать заявление на апелляцию.

В случае получения обучающимися на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору), они повторно допускаются к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году в дополнительные сроки .

Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам , либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, предоставлено право сдать экзамены по соответствующим учебным предметам, но не ранее 1 сентября 2017 года .

 

Если девятиклассник не был допущен к ГИА или не прошел ГИА повторно

Получение общего образования является обязательным до достижения гражданином возраста 18 лет .

Обучающиеся 9 классов, не выполнившие учебный план в полном объеме (имеющие академическую задолженность), а также выпускники, не прошедшие ГИА-9 , по усмотрению родителей (законных представителей) могут остаться на повторное обучение в школе или перейти на получение образования в форме семейного образования. При выбытии из школы они получают справку об обучении в образовательной организации установленного образца. Такие лица могут пройти ГИА через год.

Условный перевод к девятиклассникам не применяется в силу положения п.5 ст.66 закона об образовании о том, что обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования

 

Справочно

Право на образование в Российской Федерации является неотъемлемым конституционным правом граждан. В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ, п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Действующим законодательством предусмотрена семейно-правовая, административная и даже уголовная ответственность родителей в случае ущемления прав и законных интересов детей.

 

Источник:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» с последующими изменениями

приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. №1015 с последующими изменениями

официальный сайт Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/ru/

Приказ Минобрнауки России от 09.01.2017 N 3

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 апреля 2014 г. № НТ-443/08 «О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2015 года № 08-432 «О повторном прохождении государственной итоговой аттестации»

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 сентября 2016 года № НТ-1117/08 » Об учете результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

https://www.bnkomi.ru/data/news/59040/

 

А+ А-