Астрономия вернется в школьную программу с нового учебного года

07 июля 2017

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 марта 2004 г. №1089 внесены изменения в федеральный компонент государственного образовательного стандарта в части изучения в качестве обязательного на уровне среднего общего образования учебного предмета «Астрономия».

В целях организованного введения учебного предмета «Астрономия» на ступени среднего общего образования в общеобразовательных организациях Республики Северная Осетия-Алания Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания рекомендует следующее.

Изучение учебного предмета «Астрономия» как обязательного вводится в общеобразовательных организациях Республики Северная Осетия-Алания с 2017/2018 учебного года по мере создания в общеобразовательных организациях необходимых условий.

В 2017/18 учебном году учебный предмет «Астрономия» рекомендуется в обязательном порядке ввести в образовательных организаций Республики Северная Осетия-Алания, реализующих основную образовательную программу среднего общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования в пилотном режиме в 2017/18 учебном году.

Объем часов на изучение учебного предмета «Астрономия» должен составлять не менее 35 часов за два учебных года обучения. При этом считаем целесообразным организовать изучение учебного предмета «Астрономия» в 10 и 11 классах (17,5 часов в год, 0,5 часа в неделю).

В 11-х классах в 2017/2018 учебном году целесообразно изучение учебного предмета «Астрономия» в том случае, если ранее этот учебный предмет изучался в рамках вариативной части учебного плана основной образовательной программы организации.

Образовательная организация самостоятельно осуществляет перераспределение часов внутри учебного плана в рамках нормативов учебной нагрузки, с учетом утвержденных постановлением Главного санитарного врача от 29 декабря 2010 г. №189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

При изучении учебного предмета «Астрономия» рекомендуется к использованию учебник «Астрономия. Базовый уровень.», 11 класс, авторы - Воронцов-Вильяминов Б. А., Страут Е. К., издательство «Дрофа», который входит в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от 9 июня 2016 г. №699).

Издательством подготовлена электронная версия данного учебника, УМК для учителя, которые находится в свободном доступе в информационно-коммуникационной сети Интернет.

 

Для эффективной организации изучения учебного предмета «Астрономия» на уровне общеобразовательной организации необходимо:

- обеспечить информационное сопровождение введения учебного предмета «Астрономия» (информирование обучающихся и их родителей (законных представителей), а также иных участников образовательных отношений, общественности, в том числе посредством сайта общеобразовательной организации;

- включить учебный предмет «Астрономия» в обязательную (инвариантную) часть учебного плана на уровне среднего общего образования;

- обеспечить подготовку кадров для преподавания учебного предмета «Астрономия» (повышение квалификации, переподготовка педагогических работников);

- заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам учителей, преподающих астрономию;

- обеспечить учебниками/учебными пособиями по учебному предмету «астрономия» учащихся;

- обеспечить материально-технические условия для преподавания и изучения учебного предмета «Астрономия».

 

С 2019 года будут проведены всероссийские проверочные работы по астрономии, задания по астрономии будут включены в контрольно-измерительные материалы Единого государственного экзамена по физике.

 

- Приказ №506 от 2017-06-07 "О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089".

А+ А-