Информация о проведении Дня солидарности в борьбе с терроризмом в образовательных учреждениях Ардонского района (сентябрь, 2017 г.)

13 сентября 2017

3 сентября в общеобразовательных учреждениях Ардонского района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Классные руководители 1-4 классов организовали и провели конкурс рисунков на асфальте «Мирное небо над головой», «Дети Кавказа против терроризма», целью которого было развить потребность делать добро, воспитывать добродушное отношение к окружающим людям, развивать самовыражение в рисунках. Все рисунки на асфальте были выполнены с большим старанием.

В 5- 9 классах СОШ №1,2,3,4, с. Кадгарон живо прошли часы общения, беседы на различные темы: «Мы против насилия», «Что такое террористический акт», «Обнаружение подозрительного предмета», «Терроризм – современная война» и т.д. цель которых было — формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся. Эпиграфом всех проведенных занятий в школах стали слова Зигфрида Ленца «Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире».

Активно прошли и встречи с представителями МВД и прокуратуры по Ардонскому району , в ходе которых ребята задавали вопросы по работе соответствующих служб по антитеррору в России.

Почти во всех школах прошли инструктажи по вопросам профилактики экстремизма, о недопустимости участия в действиях экстремистского характера.

Следует отметить, что во всех школах района прошли Уроки памяти «Нет террору!», посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, где ребята размышляли, задумывались над поступками людей, вели дискуссию, отстаивали свою точку зрения. А в ряде   учащиеся составили и   памятку «За добро, уважение, дружбу и сострадание» и «Против насилия, терроризма и войны». Учащиеся получили и укрепили знания о мерах по противодействию терроризму ,об истории, о правовых основах противодействия терроризму . В СОШ №4, с. Красногор, Коста, Фиагдон в старших классах школьные библиотекари показали учащимся видеоролик «Террор в России…», выпуск новостей за 1 сентября 2004 г. А также видеоролик Михаила Михайлова «Памяти жертв трагедии в г. Беслан», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире. Просмотр видеоролика сопровождался комментарием учителей , а также обсуждение с учащимися терминов «террор», «правила поведения в стрессовых ситуациях» и тд.

Активно прошли во всех школах общешкольные линейки, посвященные памяти жертв терактов « Беслан – боль моя». Ребята и педагоги минутой молчания почтили память жертв террористических актов.

В заключении , мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить терроризм и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Фотоотчет

А+ А-