Единный урок, приуроченный к празднованию Дня народного единства

30 октября 2017

В целях воспитания у обучающихся социально - значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства, в школах района прошел единый урок, посвященный Дню народного единства.

При проведении  мероприятий в рамках единого урока   классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества. Закрепили знания обучающихся о государственной символике России.

Формы   организации  и проведения единого урока  были   самыми разнообразными. Это и:

- классные часы

- выставки рисунков «Россия-родина моя!»

- экскурсии в национальные музеи для средних  классов    «Путешествие по страницам истории России и РСО-А»

- викторины

А старшеклассники подготовили и провели мероприятия на тему «Мы едины», «Наша малая Родина», «Гордимся Россией» и тд.

Для обучающихся СОШ № 1, 4, с. Кадгарон был организован просмотр документальных  фильмов «Конец Смутного времени», «Великие сыны Осетии», которые дали понять учащимся  о наших общих корнях; в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего;  понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

Большую роль в организации единого урока сыграло использование информационных ресурсов сети Интернет и мультимедийных изданий.

 

А+ А-