О Едином уроке по безопасности в сети "Интернет"

31 октября 2017

Мероприятия Единого урока по безопасности в сети интернет в школах Ардонского района проходили с 23 по 31 октября. Единый урок по безопасности в сети "Интернет" прошёл в видеоформате 30 октября 2017г. В проведенных мероприятиях приняли участия 812 учащихся,75 родителей и 36 педагогов.

С 2014 года его проводит Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Министерства образования и науки РФ. Проведение Единого урока за три года позволило привлечь внимание педагогов, родителей и самих детей к проблеме информационной безопасности.

Вопросы безопасности обсуждались на педсоветах и родительских собраниях, разрабатывались материалы для уроков с учетом методических рекомендаций Временной комиссии.

Основная цель данного мероприятия заключалась в обеспечении информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

При организации урока классные руководители исходили из возрастных особенностей учащихся, учитывали уровень их знакомства с Интернетом. Большое значение для эффективного проведения урока имеет не только содержание, но и форма его проведения. Для учащихся средних и старших классов мероприятия прошли в форме урока-викторины, урока-игры, урока-беседы. Во многих классах состоялись конкурсы рисунков.  Были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

В ходе Единого урока участники узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, учились анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

Учащиеся были обеспечены памятками по безопасному общению в сети Интернет; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.

К проведению урока были привлечены классные руководители и учителя информатики.

Единый урок был направлен на повышение кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф.

Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети.

Фотоотчет

 

Информация о проведении в общеобразовательных организациях Единого урока по безопасности в сети (Ардонский район)

№ п/п Показатели Результаты
1. Количество вовлеченных школьников в проведение Единого урока 812
2. Используемые формы организации и проводимые мероприятия Единого урока для учащихся
  1. Тематический урок;
  2. Классный час;
  3. Викторины
  4. Конкурсы
  5. Урок-игра, урок-беседа.
  6. Тестирование

Видео-урок по кибербезопасности для обучающихся, который демонстрировался в ходе тематических уроков и классных часов. Смотреть

3. Количество родителей (законных представителей) учащихся, принявших участие в Едином уроке 75
4. Используемые формы организации и проводимые мероприятия Единого урока для родителей (законных представителей)
  1. Консультации для родителей;
  2. Родительские собрания
  3. Опрос по ссылке.
5. Количество педагогов, принявших участие в Едином уроке 36
6. Используемые формы организации и проводимые мероприятия Единого урока для педагогов

1 Видео-приветствие учителям;

2 Методический совет;

3 Семинар, презентация.

 

 

А+ А-