Творческая встреча с осетинским советским поэтом – Измаилом Айларовым

08 мая 2018

В минувшую пятницу, 4 мая, в актовом зале СК АТК состоялась творческая встреча с Измаилом Айларовым – осетинский советский поэт, прозаик и публицист.

На встрече с известным писателем присутствовали заместитель начальника управления образования – Роза Мамиева, учителя общеобразовательных школ района, педагоги СК АТК и представители СОРИПКРО: Асланбек Темираев, Фатима Мирзаева, Джульета Солтанова, Залина Тамаева.

Творчество Измаила Айларова очень разносторонняя и интересная. Он автор нескольких сборников стихов для детей и взрослых, повестей и романов. Первый свой сборник стихов (1965) Измаил Айларов посвятил детям. Второй сборник (1969) также посвящён детям. Обширна тематика стихов Айларова и для взрослых.

Самое крупное произведение Измаила Айларова – роман «На Мамисонском перевале». Он так же автор известной книги «Ирон фарн», где Измаил Айларов изложил материальные и духовные ценности жизни осетинского народа, описал традиционный быт осетин.

Присутствовавшие в зале с большим удовольствием и интересом слушали именитого гостя. На встрече писатель рассказал об истории создания своих книг и людях, ставших героями его произведений. В своём выступлении Измаил Айларов сделал акцент на подрастающем поколении, говорил о воспитании молодёжи, о главных жизненных ценностях, которые надо беречь.

А+ А-