День Победы в Ардоне

14 мая 2018

Россия отметила 73 годовщину Победы в ВОВ. Пожалуй, самый важный и почитаемый праздник в стране. Во всех городах и населённых пунктах прошли торжественные мероприятия. Многолюдно и празднично было в этот день и в Ардоне. Колонна, в составе которой ветераны, представители руководства, трудовых коллективов, общественных организаций и предприятий, через живой коридор из школьников, стоящих с цветами в руках на всём пути следования колонны, направились к братской могиле и обелиску славы возложить цветы и венки, почтить память тех, перед кем мы в неоплатном долгу. Затем под звуки военного марша на площадь юнармейцы СОШ № 1 внесли Боевое Красное знамя – символ Великой Победы.

Здесь, у обелиска славы, состоялся торжественный митинг. Ветеранов войны и всех присутствующих поздравили с праздником начальник военного комиссариата РСО – А по Ардонскому и Алагирскому районам Василий Гаврилеев, глава района Владислав Тотров, глава АМС района Валерий Габанов, председатель Совета ветеранов района Сергей Вагнер, председатель районного Ныхаса Георгий Агнаев. Выступившие поблагодарили ветеранов за солдатский подвиг и труд в тылу, поздравили собравшихся с Днём Победы и пожелали мира, благополучия, добра и радости. Память погибших во время ВОВ присутствующие почтили минутой молчания, затем военнослужащие 58 – й армии произвели залпы из автоматического оружия.

Учащиеся СОШ № 4 подготовили музыкально – литературную композицию, и исполнили танец под песню «Синий платочек». Завершился митинг торжественным маршем юнармейцев, военнослужащих 58 – армии, студентами СК АТК и учащимися школ Ардона. За ними проследовали юные воспитанники секции картинга, открывшийся в текущем году на базе ДДТ, а также техника автошколы ДОСААФ.

Многие ардонцы приняли участие в акции «Бессмертный полк». С каждым годом к ним присоединяется всё больше и больше людей. Благодарные потомки шли с фотографиями родных и близких. Эти герои – бессмертны, ведь человек жив, пока о нём помнят, а память о прошлом она бесценна.

Праздник закончился большой концертной программой в РДК, где выступили творческие коллективы художественной самодеятельности района, учащиеся школ и воспитанники дошкольных образовательных учреждений.

В этот день представители Ардонского района во главе с Владиславом Тотровым посетили воинскую часть, расположенную в с. Нарт. С большим интересом военнослужащие смотрели концертные номера творческих коллективов РДК и ГДК.

Командир части полковник Михаил Блаженич поблагодарил делегацию за внимание и концерт, а также выразил надежду, что отныне Ардонский район и воинская часть будут тесно сотрудничать, как и много лет назад.

А+ А-