Министр образования и науки РСО – Алания провела приём граждан в Ардонском районе

17 мая 2018

В соответствии с утверждённым графиком выездных приёмов граждан в районы, 16 мая Министр образования и науки РСО – Алания Ирина Азимова в АМС МО Ардонский район провела очередной приём граждан по личным вопросам. На приёме присутствовали Глава района Владислав Тотров, заместитель Главы АМС - начальник управления образования Заурбек Магомедов.

Жители района обратились к Министру с разными вопросами, касающимися заработной платы педагогическим работникам, по возможным нарушениям трудового законодательства, а также вопросам целевых направлений для поступления в ВУЗ.

На сегодняшний день самый актуальный вопрос, с которым обращаются жители не только нашего района, но и всей республики – это вопрос поступления детей по целевому приёму. Ирина Азимова подробно рассказала об изменениях, которые произошли в данном направлении в этом году.

- «У нас поменялся порядок организации целевого обучения. Осенью 2017 г. мы приняли его в новой редакции. Существенно в нём изменилось то, что мы установили минимальное количество баллов для конкурсантов, которые должны набрать по результатам трёх экзаменов на ЕГЭ не менее 180 баллов. В порядке приёма прописано – конкурс проводится комиссионно, а комиссия, как и в предыдущие годы, создаётся на уровне Правительства РСО - Алания. Все процедуры максимально открыты и прозрачны. На сайте Министерства образования и науки РСО – Алания размещён перечень документов и вся необходимая информация.

30 апреля завершился приём заявлений. Сейчас формируется база, и в ближайшее время на сайте Министерства образования и науки РСО – А опубликуют списки всех претендентов по направления подготовки, чтобы и дети, и родители видели сколько ещё человек претендуют на получение целевого направления в тот или иной ВУЗ, по той или иной специальности. Сами рейтинговые списки будут вывешиваться после получения результатов ЕГЭ, там уже будет понятно - кто становится победителем, а кто к сожалению, целевое направление не получит.

Поступили обращения и по целевым направлениям на обучение в ординатуру. У многих родителей нет финансовых возможностей оплатить ординатуру своим детям.

Некоторые вопросы, с которыми обратились жители района требуют дополнительной проработки. Даны соответствующие поручения, как сотрудникам министерства, так и управлению образования. – «Есть вопросы, которые мы должны совместно проработать и принять какое – то общее решение» - отметила Ирина Султановна.

Обращения взяты на контроль и будут предприниматься все необходимые меры для их решения.

А+ А-