День солидарности в борьбе с терроризмом

04 сентября 2018

«Плачь, Родина, плачь! У тебя отняли детей, еще не имевших ничего, кроме будущего… ни в чем не виноватых, беззащитных перед лицом ненависти… Нет слов, чтобы выразить боль и скорбь…»

3 сентября в России – памятная дата «День солидарности в борьбе с терроризмом». Нужно отметить, что 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была утверждена федеральным законом «О днях воинской славы России», который был выпущен 6 июля 2005 года. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 г. Беслана РСО-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей.

Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни за спасение детей.

Этот день в школах Ардонского района начался с минуты молчания в память о событиях 2004 года. После чего во всех школах прошли классные часы на темы: «Мы разные. Но мы вместе», «Молодёжь за мир», «Наш мир без террора», «Россия против террора». Ребята смотрели презентации и видеофильм «Трагедия в Беслане».

Во дворах школ состоялась акция «Объединимся вместе против террора», в которой приняли участие учащиеся с 1 -11 классов. На траурном мероприятии перед детьми выступили директора школы и гости.Ребята отпустили в небо белые шары, наполненные гелием, как символ сопричастности с общим горем и консолидации усилий за мирное небо над головой.

Главная цель проведения данных мероприятий - содействие формированию у обучающихся толерантности, общероссийской гражданской позиции, патриотизма, а также уважения к Отечеству, неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям экстремисткой идеологии.

Детям было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают много лет.

Чтобы помнили! Чтобы не забывали! Чтобы не повторилось!

А+ А-