Вечер памяти, посвящённый 100-летию со Дня рождения заслуженного учителя СОАССР Гаппоева Касполата Камболатовича

25 октября 2018

В СОШ с. Нарт состоялся Вечер памяти, посвящённый 100 - летию со Дня рождения заслуженного учителя СОАССР, отличника народного просвещения, учителя-методиста, автора книг по родному языку в начальной школе Гаппоева Касполата Камболатовича.

Касполат Гаппоев был автором и составителем учебников осетинского языка для учащихся начальных классов, а также дидактических и методических материалов для учителей осетинского языка. Свою педагогическую деятельность он начинал учителем в школе с. Нарт, поработал завучем и директором. Касполат Гаппоев всегда работал над сохранением родного языка.

В этот день в его родной школе собрались руководство района, друзья, коллеги, старейшины села. Много добрых и искренних слов о Касполате Гаппоеве было сказано его односельчанами, преподавателями школ и университета, писателями Музафером Дзасоховым, Дамиром Дауровым и другими.

В торжественной обстановке открыли мемориальную доску на стене кабинета осетинского языка и литературы, именно того кабинета, где он преподавал. В классе до сих пор находятся его рукописи, учебники и тетради. Теперь этот учебный кабинет носит имя выдающегося языковеда Гаппоева Касполата Камболатовича. Кроме того, в с. Нарт именем Касполата названа улица, а на стене дома где он жил, установлена мемориальная доска.

А+ А-